Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования состоит в том, что в методологии марксизма и его подходе к исследованию общества оказались весьма ценные находки, удачные и продуктивные методы, которые будут весьма полезны обществоведу, а равно теоретизирующему или стремящемуся к широким аналогиям историку. К. Маркс и Ф. Энгельс (наряду с другими), по сути, заложили важные основы современной социологии и теории истории.
В марксистском материалистическом понимании истории дается много верных характеристик капитализма, все еще приложимых к последнему, несмотря на его трансформации. Далее, несмотря на провал многих революционных прогнозов, у Маркса и Энгельса были и верные предвидения, в частности, в отношении процесса сближения государств и наций через более тесные хозяйственные связи по мере развития капитализма.
Цель исследования - определение значения материалистического понимания истории и теории происхождения классов и государства в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.
Объект исследования – исторический материализм как составляющая марксизма. Предмет исследования – основные положения марксистского представления об историческом процессе и происхождении государства и классов.
Исследовательские задачи:
1. Определение места исторического материализма в структуре марксизма.
2. Характеристика основных положений материалистического понимания истории.
3. Анализ основных положений о классах и государстве, общественном сознании и идеологии
В работе использованы следующие теоретические методы исследования: анализ, синтез, индукция, сравнительно-исторический и др. методы.
Глава 1.Материалистическое понимание истории и общественного сознания в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса
1.1.Исторический материализм в структуре марксизма
Материалистическое понимание истории представляет собой связанную систему, все части которой, по замыслу его создателей, должны были служить одной цели - обоснованию объяснения необходимости свержения капитализма и организации этого свержения, а затем построения нового коммунистического общества. Поэтому в марксизме далеко не всегда легко отделить научную часть от идеологической.
В связи со сказанным очень важно иметь в виду, что в единой системе марксизма не всегда легко отделить собственно исторический материализм от политической экономии, революционной философии и т.д. Причем ряд наиболее важных идей исторического материализма находится в политэкономических трудах, в частности, в знаменитом предисловии «К критике политической экономии» Маркса .
Следующий важнейший момент, о котором необходимо сказать, заключается в том, что, как и любое крупное учение, марксизм таил и таит в себе возможности развития разных линий и идей; таким образом, происходит диверсификация марксизма. Тем более что многие значимые идеи исторического материализма в работах основоположников марксизма только набросаны, не развернуты, поддаются различным толкованиям. Необходимо также учитывать и то, что в работах разных лет у них могли быть серьезные расхождения в теоретических выводах, периодизациях и характеристиках эпох. Наконец, собственно исторический материализм никогда (в отличие от экономической теории) не излагался систематически (как цельная система), а только фрагментарно или в качестве ответа на критику, то есть разработке подвергались только отдельные проблемы. При этом более или менее полно он излагался, скорее, в поздних работах Ф. Энгельса, чем К. Маркса. Позже он как бы достраивался и систематизировался в работах марксистов новых поколений, но у каждого из них имел свои серьезные особенности, породившие разные трактовки исторического материализма .
В марксизме исторический материализм всегда рассматривали как непосредственную методологию исторического исследования, так как задача последнего сводилась к поиску конкретной вариации общего положения (о классах, происхождении государства, соотношении базиса и надстройки и т.п.) в данном конкретном обществе в определенную эпоху. То есть история становилась служанкой философии истории. При этом важно иметь в виду, что для тех обществ, которые ближе подходили к моделям, описанным в историческом материализме, его категории, принципы и методы неплохо ложились на исторический материал и давали хороший аналитический эффект. При этом (прежде всего по причине революционной нацеленности марксистов и соответствующего спектра их интересов) вокруг исторического материализма сложилась и особая марксистская историческая проблематика. И в некоторых отношениях идеи и терминология истмата оказались для них существенно более продуктивными, чем обычная позитивистская методология, лишенная нужной терминологии и опробованных схем. Наиболее важными в плане идей исторического материализма, являются «Немецкая идеология» К. Маркса и Ф. Энгельса, их же «Манифест Коммунистической партии», Предисловие «К критике политической экономии» К. Маркса, его же «Капитал»; «Анти-Дюринг» Ф. Энгельса, его же «Происхождение семьи, частной собственности и государства», а также несколько писем Маркса и Энгельса с разъяснением отдельных вопросов, источников и метода – в плане анализа истории классов и классовой борьбы в некоторые эпохи, народных движений, революций, идеологий, отношений эксплуатации, развития производительных сил и т. п.
Важнейшей заслугой марксизма был переход к последовательному материализму в объяснении исторического процесса, что открывало поиск реальных, а не мистических или спекулятивных причин развития человеческого общества и исторических процессов. Господствующие до этого взгляды на данный предмет объективно исчерпали себя, хотя с появлением марксизма вовсе не исчезли, а продолжали довольно долго существовать
До Маркса и Энгельса в понимании истории и тем более в философии истории материализма, по сути, не было. В лучшем случае можно говорить об отдельных направлениях материалистического понимания истории, о тяготении к материалистическому пониманию истории, как, например, у А. Тюрго. До них (и параллельно с ними) существовал только один вид материализма - географический, идущий еще от произведений Ж. Бодена, Ш. Монтескье, А. Барнава. Ближе к материалистическому пониманию истории были взгляды А. Сен-Симона, но и он колебался между религиозными идеалами (и созданием новой религии) и материализмом .
Таким образом, только К. Маркс и Ф. Энгельс стремились полностью и последовательно отказаться от теологических и идеалистических оснований в своих концепциях, а в других школах философии истории отказ от них стал нормой существенно позже. Причем именно исторический материализм существенно повлиял на этот поворот европейской науки, который был крайне важен, поскольку, повторим, это заставляло искать реальные, а не выдуманные или спекулятивные источники и причины развития общества, видеть долгосрочные тенденции, связанные с длительными процессами, что открывает большие возможности познания исторического развития.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников и литературы
1. Алаев Л.Б. Марксизм. Теория и методология истории. Изд. 2-е. Волгоград: Учитель, 2015. – 225 с.
2. Аллен Р. Британская промышленная революция в глобальной картине мира. М.: Изд-во ин-та Гайдара, 2014.-279 с.
3. Голдстоун Дж. Почему Европа? Возвышение Запада в мировой истории, 1500-1850. М.: Изд-во ин-та Гайдара, 2014. – 280 с.
4. Гринин Л.Е. Становление теории, методологии и философии истории: уч. пособ. М.: Либроком, 2012. -388 с.
5. Гринин Л.Е., Гринин А.Л. Мир на пути к эпохе самоуправляемых систем (история технологий и описание их будущего). М.: Моск. ред. изд-ва «Учитель», 2015. -256 с.
6. Джеффрис С. Почему марксизм снова на подъеме [Электронный ресурс]: ИноСМИ.га. 2012. 6 июля. URL: http://inosmi.ru/europe/20120706/194575698.html (дата обращения 11.11.2018).
7. Кагарлицкий. Б. Ю. Марксизм. Введение в социальную и политическую теорию. М.: УРСС, 2012 – 280 с.
8. Кагарлицкий. Б. Ю. Периферийная империя. М.: УРСС, 2017 – 255 с.
9. Кагарлицкий. Б. Ю. Политология революции. М.: Алгоритм, 2014 – 256 с.
10. Кагарлицкий. Б. Ю. Реставрация в России. М.: УРСС, 2016 – 312 с.